Letzte Aktualisierung: 12. September 2024
Asterdesign betreibt die Website www.asterdesign.ch, die Design-Dienstleistungen als Abonnement anbietet.
Diese Seite dient dazu, die Besucher der Website über unsere Richtlinien zur Erfassung, Verwendung und Offenlegung personenbezogener Daten zu informieren, falls sich jemand für die Nutzung der Website www.asterdesign.ch entscheidet.
Wenn Sie sich für die Nutzung unserer Website entscheiden, stimmen Sie der Erfassung und Nutzung von Informationen im Rahmen dieser Richtlinie zu. Die von uns erfassten personenbezogenen Daten werden zur Bereitstellung und Verbesserung unserer Dienstleistungen verwendet. Wir werden Ihre Daten ausschließlich wie in dieser Datenschutzrichtlinie beschrieben verwenden oder an Dritte weitergeben.
Erfassung und Nutzung von Informationen
Um die Nutzung unserer Website zu verbessern, bitten wir dich möglicherweise, uns bestimmte personenbezogene Daten zur Verfügung zu stellen, einschließlich, aber nicht beschränkt auf deinen Namen, deine Telefonnummer, E-Mail-Adresse, Postanschrift, Kreditkarteninformationen und/oder andere Informationen. Die von uns erfassten Informationen ermöglichen es uns, dich zu identifizieren, um dir einen besseren Service bei der Beantwortung deiner Anfragen, der Bearbeitung deiner Zahlungen, der Kontoerstellung und der Kontaktaufnahme mit dir zu bieten.
Weitergabe von Informationen an externe Partner
Wir verkaufen Ihre personenbezogenen Daten nicht an Dritte, tauschen sie nicht mit ihnen aus und übertragen sie auch nicht anderweitig an sie. Der Begriff „externe Partner“ umfasst keine Website-Hosting-Partner und andere Parteien, die uns beim Betrieb unserer Website, bei der Führung unserer Geschäfte oder bei der Erbringung von Dienstleistungen für Sie unterstützen. Nicht personenbezogene Besucherinformationen können anderen Parteien für Marketing-, Werbe- oder Analysezwecke oder für andere Zwecke zur Verfügung gestellt werden.
Protokolldaten
Wir möchten dich darüber informieren, dass wir bei jedem Besuch unserer Website Informationen erfassen, die dein Browser an uns sendet und die als Protokolldaten bezeichnet werden. Diese Protokolldaten können Informationen wie die Internetprotokolladresse („IP-Adresse“) deines Computers, die Browserversion, die von dir besuchten Seiten unserer Website, die Uhrzeit und das Datum deines Besuchs, die auf diesen Seiten verbrachte Zeit und andere Statistiken enthalten.
Cookies
Cookies sind Dateien mit einer geringen Datenmenge, die üblicherweise als anonyme eindeutige Kennung verwendet werden. Diese werden von der von Ihnen besuchten Website an Ihren Browser gesendet und auf der Festplatte Ihres Computers gespeichert.
Unsere Website verwendet diese „Cookies“, um Informationen zu sammeln und unseren Service zu verbessern. Du hast die Möglichkeit, diese Cookies entweder zu akzeptieren oder abzulehnen und zu erfahren, wann ein Cookie an deinen Computer gesendet wird. Wenn du dich dafür entscheidest, unsere Cookies abzulehnen, kannst du möglicherweise einige Teile unserer Website nicht nutzen.
Links zu anderen Websites
Unsere Website kann Links zu anderen Websites enthalten. Wenn du auf einen Link eines Drittanbieters klickst, wirst du auf diese Website weitergeleitet. Beachte bitte, dass diese externen Websites nicht von uns betrieben werden. Wir empfehlen dir daher dringend, die Datenschutzrichtlinien dieser Websites zu überprüfen. Wir haben keine Kontrolle über die Inhalte, Datenschutzrichtlinien oder Praktiken von Websites oder Diensten Dritter und übernehmen keine Verantwortung dafür.
Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen zu unserer Datenschutzrichtlinie wenden Sie sich bitte an hello@asterdesign.ch